您现在的位置是:主页 > 电机 > 正文

180w电机用多大电容?

电机 2024-08-21 02:44

一、180w电机用多大电容?

一般180瓦的电机用6uF电容。

按电机的功率从小到大记,40——60瓦电机一般配1---1.5uf容量的电容,70瓦电机一般配2uf容量的电容,180瓦电机用6uf电容,350瓦至2.2千瓦的电机都用450V200μf无极性电容,不用算的,因为运行电流有个允许范围,记住这些也不难,可以最快速度的知道该更换电容型号

二、180w电机空载电流多大?

额定功率180瓦(0、18千互)电动机、如果该电动机的额定电压为三相380伏电源的话,那么该电机的额定电流为0、36安培,该电机空载运行电流值是其额定电流的0、3一0、5倍约为0、16安培,又如该电机空载启动瞬间电流是其额定电流的0、5一0、7倍的为0、2安培等。

三、180w电机额定电流?

180w的单项电机用多大的电流,可以用公式:I=P÷U来计算。这里P=180,U=220,代入公式:

电流=180÷220=0.82A

180瓦说的是电机轴输出最大机械功率。P=UI 这里的P是电功率,所以不能用这公式算。

如果是380V的电动机

功率=1.732*电压*电流*功率因数*效率

180=1.732*0.38*电流*0.8*0.95

电流=180/(1.732*0.38*0.8*0.95)=360(安)

简易的算法:电流=功率*2=180*2=360

四、180W电机配多大电容?

180W电机配5微法电容

单相180瓦的电机,配8μf左右电启动电容就可以,一般单相220V电机每100w配4-5μf的电容,电容太小电机没力,太大电机会发热。

计算方法:1950×电动机额定电流÷(220×功率因数)功率因数一般取0.8,180W电动机,电流应该是0.4A,1950×0.4÷176=4.43,可以用4.5uF或5uF电容。

结论:180W电机配5微法电容

五、180w电机怎样接电容?

180W电机用5uF电容就足够了。

100w洗衣机电机可用6-16微法电容,范围可以很宽的,因为主辅线圈都是一样的圈数,它只起到移相作用,你的电机热的话,如果线没有烧的痕迹,进行烘干-浸漆-再烘干就行了。电机发热量较大,说明启动电容容量太大,应按电机机壳上标注的电容容量配置合适的启动电容,一般在6.8-8违法之间选择为宜。

所有体积和重量的换算都是以水在0度时的体积为标准哈,一立方米的水是一吨,一升是10*10*10mm=1000立方毫米=1000g=1KG=一公斤。

六、180w电机怎么判断好坏?

洗衣机电动机有两个绕组,绕组电阻一般在几十欧姆;

2、洗衣机电动机分单向运转的和双向运转的两种。半自动洗衣机的甩干电动机单向运转,其主绕组电阻比副绕组小一些。

3、洗衣机电动机的两个绕组有一个公共抽头,设a、c为独立抽头,b为公共抽头,如果目视绕组没有霉变烧损现象,且绕组电阻测量结果符合下式Rab+Rbc=Rac就可以判断洗衣机电动机绕组是好的。

4、每种型号电动机绕组电阻不尽相同,很难说多大,最关键的是要符合Rab+Rbc=Rac

七、180w电机转速是多少?

电机转速公式 :n=60f/p,公式中字符代表如下:

n——电机的转速(转/分); 60——每分钟(秒); f——电源频率(赫芝); p——电机旋转磁场的极对数。所以根据以上公式可以得出,电机的转速与功率是无关的,跟电源频率和对极数有关,所以上述问题缺少关键参数无法准确得出具体转速。但如果对电机相对比较熟悉的话,对于180W的电机也是可以做一些基本的判断,因为三相180W电机的额定电流约0.5至0.9安(视乎电机的极数),常见的转速有:2850转/分钟、1450转/分钟、960转/分钟及720转/分钟。

八、6ow电机与180w电机区别?

答60w电机与180w电机在功率上讲60w比180w的电机动力小了3倍,在用电量上也小了3倍,如果是60w的电机可以正常带动负载就没有必要用180w的,因为这里有电量就是经济成本,还有就是购买时功率大的成本也高,如果负载要求配180w的而只配60w的电机经济成本不低反而高了!因为电机比负载小了不但费电而切电机容易烧坏,只有配比合适的工作效率和经济效益才能最大化,这就是180w和60w的区别。

九、180W电机用什么规格电容?

180W电机配5微法电容

单相180瓦的电机,配8μf左右电启动电容就可以,一般单相220V电机每100w配4-5μf的电容,电容太小电机没力,太大电机会发热。

计算方法:1950×电动机额定电流÷(220×功率因数)功率因数一般取0.8,180W电动机,电流应该是0.4A,1950×0.4÷176=4.43,可以用4.5uF或5uF电容。

结论:180W电机配5微法电容

十、180w电机电阻多大正常?

180w的单项电机用多大的电流,可以用公式:I=P÷U来计算。这里P=180,U=220,代入公式:电流=180÷220=0.82A。